©
© Aschach an der Donau @ WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner
Aschach an der Donau @ WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Liebe MedienpartnerInnen!

Nina Druckenthaner, MA

Ihre Ansprechpartnerin für Presseangelegenheiten

Nina Druckenthaner, MA
WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Lindengasse 9
4040 Linz
Tel: +43 732 7277 810
Fax: +43 732 7277 804
E-Mail: druckenthaner@donauregion.at

Auf den folgenden Seiten finden Sie aktuelle Informationen und ein umfangreiches Artikel- und Bildarchiv rund um die bayerisch-oberösterreichische Donauregion, den Donauradweg und den Donausteig.

Die hier von der WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH und Tourismusverband Donau Oberösterreich zum Download bereitgestellten Bilder sind ausschließlich zur Nutzung für touristische Zwecke bzw. zur Berichterstattung in einem touristischen Themenkontext freigegeben. Bei Verwendung der Bilder muss der jeweils angegebene Urheber- bzw. Herstellervermerk angeführt werden. Die Weitergabe der Bilder an Dritte ist untersagt. Sämtliche Inhalte sind urheberrechtlich geschützt. Der Nutzer hält die WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH und den Tourismusverband Donau Oberösterreich für jegliche wie immer gearteten Ansprüche im Zusammenhang mit der Verletzung der Nutzungsbedingungen oder gesetzlicher Bestimmungen vollkommen schad- und klaglos und hat entstehende Nachteile bzw. Schäden unverzüglich auszugleichen bzw. zu ersetzen.

Sollten Sie weitere Informationen, Material oder Bilder benötigen, stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit gerne zur Verfügung!

Aktuelle Artikel

©
© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Webcam St. Agatha

Donauregion geht live

30.11.2020: Seit kurzem sind in der Donauregion Oberösterreich vier neue, hochwertige Webcams im Einsatz und liefern rund um die Uhr gestochen scharfe Panoramaaufnahmen der Region.
Zur Presseaussendung

Das neue Donau.Winter Magazin ist da!

30.10.2020: Das vielfältige Winterangebot der Donau Oberösterreich gesammelt in einem Heft. Das Magazin mit Tipps für entschleunigende Wintertage ist ab sofort beim Tourismusverband Donau Oberösterreich erhältlich. 
Zur Presseaussendung
© Tourismusverband Donau Oberösterreich

Neuer digitaler Info-Point in Waldhausen

19.10.2020: Der erste Info-Terminal der Donau Oberösterreich ist in Waldhausen in Betrieb genommen worden. Der Outdoor Info-Point liefert Besuchern touristische Informationen rund um ihren Aufenthalt in Waldhausen und der Umgebung. 
Zur Presseaussendung
©
© © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH-Hochhauser
© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH-Hochhauser

Die Donau neu erzählt

28.09.2020: 10 Partner aus sieben Ländern, darunter die WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH, engagieren sich im neuen EU-Projekt „Transdanube Travel Stories“ gemeinsam für den nachhaltigen Tourismus in der Donauregion.
Zur Presseaussendung
©
© Donauradweg bei Grein ©WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH/Hochhauser
Der Donauradweg bei Grein

Der Donauradweg

Der Donauradweg, einer der beliebtesten Radwege in Österreich, führt von Passau über Linz bis nach Wien.
Zum Artikel
©
© Donausteig mit Blick auf Grein ©WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH/Erber
Donausteig mit Blick auf Grein

Der Donausteig

450 km sagenhafte Wandererlebnisse am Donausteig von Passau über Linz bis Grein.
Zum Artikel
©
© Jause am Donausteig ©WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH/Erber
Jause am Donausteig

Knödel und mehr...

Verlockende Küche am Donaustrom: Knödel und Bratl, Bier und Most, schmackhafte Donaufische, Gemüsekreationen, fruchtige Mehlspeisen, uvm.
Zum Artikel
©
© © © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Kaindlstorfer/Schillinger
© © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Kaindlstorfer/Schillinger

DONAU-Card

Die Vorteilskarte der Donauregion um 4,90 Euro bietet min. 20% Rabatt bei rund 70 Vorteilsgebern.
Zum Artikel

Tabakfabrik Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Früher Tabakwerk, heute florierender Kreativ-Hotspot – nutzen Sie die einmalige Atmosphäre der denkmalgeschützten Tabakfabrik Linz für Ihr nächstes Event!

Als industrielles Architekturjuwel verfügt die Tabakfabrik nicht nur über einzigartige Veranstaltungsflächen mitten in Linz, sie bietet dank vieler innovativer Organisationen aus der Kreativwirtschafts- und Start-up-Szene auch einen außergewöhnlichen Rahmen für ihr Event. Egal ob Kongress, Messe, Business-Event oder Seminar – die verschiedenen Räume des weitläufigen Areals sind einfach adaptierbar und ermöglichen individuelle Nutzungen aller Art.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
  • größter Seminarraum: 140m²
  • größter Seminarraum: 30 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 1300m²
  • größter Veranstaltungssaal: 850 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
Arena 5025
Etage Lumière Grande 805400260150250160
Etage Lumière Grande + Dock [*]1102650380450
Etage Lumière Petite 3002001005010070
Etage Lumière Petite + Dock [*]878300200120
Kino Verwaltung 766545304030
Marktplatz 400100200
Studio Noir 2508040
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Arena

Extras
  • Tageslicht

Preise: 300,00 - 50,00 €

Beschreibung Die Arena ist ein intimer Raum für Seminare, Workshops, oder Vorträge.

Etage Lumière Grande

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 5000,00 - 500,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Grande + Dock

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 6000,00 - 600,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Petite

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 2500,00 - 250,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Petite + Dock

Extras
  • Tageslicht

Preise: 2500,00 - 250,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Kino Verwaltung

Preise: 600,00 - 150,00 €

Beschreibung Im ehemaligen Verwaltungsgebäude der Tabakfabrik Linz befindet sich ein intimer Veranstaltungssaal – das Kino. Workshops, Lesungen und Präsentationen finden dort den perfekten und gemütlichen Rahmen. Die technische Ausstattung ist bereits vorhanden und eine Veranstaltung einfach organisiert.

Studio Noir

Lage: im Haus

Preise: 500,00 - 100,00 €

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
Brandland gesamt 3143185011801650
Lösehalle 136460045050010001000
Quadrom 160012008004001200600
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Brandland gesamt

Extras
  • Tageslicht

Beschreibung Nach ursprünglichen Plänen hätte in den 1930er Jahren an Stelle des heutigen Brandlands ein dominantes Verwaltungsgebäude entstehen sollen. Der Neubau im Westteil des Areals wurde erst 1981 bzw. 1993 errichtet und steht als eines der wenigen Gebäudekomplexe nicht unter Denkmalschutz. Hier befanden sich früher das Hochregallager, die Endverpackung, die Bereitstellung und die Verkaufsräume der ehemaligen Tabakfabrik Linz. Der gesamte Hallenkomplex, bestehend aus Etage Lumiere, Quadrom, Dock und Studio Noir eignet sich besonders gut für große Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Lösehalle

Extras
  • Tageslicht

Preise: 5000,00 - 500,00 €

Beschreibung In der großen Lösehalle haben früher hunderte ArbeiterInnen die Tabakblätter vom Strunk gelöst, von wo dieser mit der einst hochmodernen pneumatischen Anlage weitertransportiert wurde. Die Lösehalle ist verbunden mit der Ganghalle Bau 1 und kann sowohl für kleinere als auch sehr große Veranstaltungen genutzt werden. Die Lösehalle kann alleine genutzt werden, in Verbindung mit der Ganghalle ergibt sich eine fast 5000m² große Fläche, ideal etwa für großen Messen oder Kunstproduktionen.

Quadrom

Lage: im Haus

Beschreibung Aufgrund seiner gewaltigen Raumhöhe und besonderen Atmosphäre ist das Quadrom ein besonders beliebter Veranstaltungsort.

allgemeine Ausstattung
    Sonstige Ausstattung

    Ausstattung je nach Räumlichkeit unterschiedlich, für Details siehe:
    https://tabakfabrik-linz.at/veranstalten/raeume/

    Gastronomie
    • Restaurant
    • Catering
    Catering

    frei wählbar

    • ohne Verpflegung
    Sonstiges zur Verpflegung

    Die Tabakfabrik hat mit der Good Karma Gastro (Charmanter Elefant & sein Porzellanladen) einen exklusiven Cateringpartner für in der Lösehalle und Pop-up Mall, am Marktplatz und auf den Terrassenflächen am Magazin B stattfindende Veranstaltungen. Sie können als Veranstalter auch einen externen Caterer für die Flächen beauftragen, wenn Sie im Anschluss 8 % des Nettoumsatzes der Veranstaltung an die Tabakfabrik abführen. Ausgenommen davon sind Veranstaltungsflächen im Bau 3 (Brandland), Workshop- und Seminarräumlichkeiten im Bau 1 und das Außenareal sowie Veranstaltungen zum Non-Profit-Tarif .

    Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

    Zugang
    • Zugang über Rampe
    Sonstige Informationen
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Restaurant / Café
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    Lagebeschreibung

    Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt und ist sowohl an den öffentlichen Verkehr als auch an den Individualverkehr bestens angebunden.

    Entfernungen (in km)
    • Zentrum: 1,5 km
    • Bahnhof: 3 km
    • Flughafen: 13 km
    • Autobahnabfahrt: 1 km
    • Busstation: direkt gelegen
    • Schwimmbad: 0,2 km
    • Restaurant: direkt gelegen
    Erreichbarkeit / Anreise

    Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt – perfekt angebunden an das Verkehrsnetz.

    Distanzen

    Flughafen Linz: 13,7 km
    Hauptbahnhof Linz: 2,9 km
    Hauptplatz: 1,3 km

    Anreise per Bahn

    Der Linzer Hauptbahnhof ist mitten im Zentrum gelegen und direkt an alle öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Die Buslinie 12 fährt direkt vom Hauptbahnhof zur Tabakfabrik.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

    Buslinie 12 (Haltestelle Parkbad)
    Buslinie 25 (Haltestelle Parkbad)
    Buslinie 26 (Haltestelle Lüfteneggerstraße)
    Buslinie 27 (Haltestelle Lederergasse)

    Anreise per Flugzeug

    Der Flughafen Linz kann bequem in rund 20 Minuten mit Taxi, Bus und Bahn erreicht werden.

    Bahn:
    Verbindung vom Hauptbahnhof Linz zum Bahnhof Hörsching. Kostenloser Shuttle-Service vom Bahnhof Hörsching zum Flughafen.

    Flughafenbus 601:
    Abfahrt gegenüber Linz Hauptbahnhof an der Kärntnerstraße (werktags, stündlich).

    Anreise per Auto

    Autobahnanschluss zur A7 über Hafenstraße 5 Minuten entfernt, von dort Anschluss an A1. Parkplätze in den umliegenden Straßen vorhanden, Tiefgarage Parkbad 100 Meter entfernt.
    Limitierte und kostenpflichtige Parkplätze im Innenhof.

    Anreise mit dem Fahrrad

    Fahrradstreifen Donaulände und Fahrradstreifen Gruberstraße.
    Radparkplätze ausreichend vorhanden.

    Parkgebühren

    1,20 € pro angefangener halber Stunde

    E-Tankstelle / Ladestation
    • Auto Ladestation (kostenlos)
    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise
    Allgemeine Preisinformation

    Für Veranstaltungsanfragen und Preisauskünfte  wenden Sie sich bitte an veranstaltungen@tfl.linz.at oder + 43 732/ 77 22 72 – 89.



    • täglich geöffnet

    • Austrian Convention Bureau
    • Convention Bureau OÖ
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter
    Tabakfabrik - Veranstalten in der Lösehalle

    Einst Herzstück der Tabakproduktion, heute spektakuläre Veranstaltungsstätte auf dem neuesten Stand der Technik – die lichtdurchflutete Lösehalle ist inzwischen Marktplatz, Treffpunkt und Eventspace für Produktpräsentationen, Feierlichkeiten oder Kongresse und ermöglicht maßgeschneiderte Veranstaltungen. Das Video bietet einen praktischen Überblick über alle Vorzüge der neu sanierten Lösehalle - lassen Sie sich für Ihr nächstes Event inspirieren!

    Video: VIDEOMARKETING.GROUP
    Drohnenaufnahmen: recfex digital media

    Kontakt & Service


    Veranstaltungszentrum Tabakfabrik Linz
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    4020 Linz

    +43 732 772272 - 89
    veranstaltungen@tfl.linz.at
    tabakfabrik-linz.at/veranstalten
    http://tabakfabrik-linz.at/veranstalten

    Ansprechperson
    Olga Strahammer
    Tabakfabrik Linz
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    4020 Linz

    +43 732 772272 - 89
    veranstaltungen@tfl.linz.at
    tabakfabrik-linz.at/veranstalten

    Rechtliche Kontaktdaten

    Tabakfabrik Linz Entwicklungs- und Betriebsgesellschaft mbH
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    AT-4020 Linz
    office@tfl.linz.at
    https://tabakfabrik-linz.at/
    UID: ATU65468889

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA