Aschach an der Donau @ WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Liebe MedienpartnerInnen!

Nina Druckenthaner, MA

Ihre Ansprechpartnerin für Presseangelegenheiten

Nina Druckenthaner, MA
WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Lindengasse 9
4040 Linz
Tel: +43 732 7277 810
Fax: +43 732 7277 804
E-Mail: druckenthaner@donauregion.at

Auf den folgenden Seiten finden Sie aktuelle Informationen und ein umfangreiches Artikel- und Bildarchiv rund um die bayerisch-oberösterreichische Donauregion, den Donauradweg und den Donausteig.
Die honorarfreie Veröffentlichung der Bilder ist ausschließlich für touristische Zwecke und unter Angabe der Urheberbezeichnung (lt. Darstellung beim jeweiligen Bild) möglich.

Sollten Sie weitere Informationen, Material oder Bilder benötigen, stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit gerne zur Verfügung!

Aktuelle Artikel

Tourismusverband Donau Oberösterreich

Donauradweg-Tour ab Schärding

15.05.2020: Aufgrund der derzeit gültigen Reisebestimmungen, ist es erst ab 15. Juni 2020 wieder möglich, Touren am  Donauradweg  ab Passau zu starten. Eine perfekte Alternative ist es, die Tour in der Barockstadt  Schärding  zu beginnen.
Zur Presseaussendung
Oberösterreich Tourismus-Martin Fickert

Comeback der Donau-Ausflugsziele

11.05.2020: Die Zeit der Indoor-Aktivitäten ist vorbei. Ab 15. Mai heißt es wieder raus in die Natur, zum Spielen, Entdecken und Waldluft schnuppern, denn da öffnen viele Outdoor-Ausflugsziele in der Donauregion wieder ihre Pforten. 
Zur Presseaussendung
Zur Presseaussendung

Donau-Radsaison nimmt Fahrt auf

29.04.2020: Nach der Verkündung über den weiteren Fahrplan zum Wiederhochfahren des heimischen Tourismus steigt in der oberösterreichischen Donauregion die Zuversicht. 
Zur Presseaussendung
Aufgetischt – Der Strudengau

Aufgetischt – Der Strudengau

30.03.2020:  Am Ostermontag, 13. April 2020, um 18.05 Uhr in ORF 2 bereist „Aufgetischt“ einen außergewöhnlichen Abschnitt der Donau – den sagenumwobenen „Strudengau“. 
Zur Presseaussendung
Der Donauradweg bei Grein

Der Donauradweg

Der Donauradweg, einer der beliebtesten Radwege in Österreich, führt von Passau über Linz bis nach Wien.
Zum Artikel
Donausteig mit Blick auf Grein

Der Donausteig

450 km sagenhafte Wandererlebnisse am Donausteig von Passau über Linz bis Grein.
Zum Artikel
Jause am Donausteig

Knödel und mehr...

Verlockende Küche am Donaustrom: Knödel und Bratl, Bier und Most, schmackhafte Donaufische, Gemüsekreationen, fruchtige Mehlspeisen, uvm.
Zum Artikel
DONAU-Card

DONAU-Card

Die Vorteilskarte der Donauregion um 4,90 Euro bietet min. 20% Rabatt bei rund 70 Vorteilsgebern.
Zum Artikel

Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Willkommen im Hotel Schillerpark ****

Einzigartige Lage und moderne Zimmer. In Linz gibt es nicht viele Orte, an denen man es so versteht, Luxus mit charmanter Leichtigkeit zu transportieren, wie im Hotel Schillerpark. In diesem 4-Sterne-Hotel, das 2013 renoviert wurde, befindet sich auch das exklusive Casino Linz. So wird für Sie Ihr Besuch in jedem Fall zum Gewinn.
Für großartigen Komfort brauchen Sie hier kein Glück – 111 stilvolle Zimmer und 7 luxuriöse Suiten bieten Ihnen behagliche Atmosphäre mit erstklassigem Service und modernster Ausstattung bis ins letzte Detail. Für den gastronomischen Jackpot sorgen gleich mehrere Hotspots im Haus. Das Restaurant „Tafelspitz“, das zeitgemäße „Design Café am Park“ oder, ganz klassisch, die Hotelbar bieten garantiert eine passende Location für Ihre kulinarische Stimmung. Egal ob Business-Trip oder Stadtbesichtigung – die besten Eindrücke von Linz gewinnen Sie mit Sicherheit bei einem Aufenthalt im Hotel Schillerpark.





Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 90m²
  • größter Seminarraum: 50 Personen
  • Innenfläche gesamt: 310m²
Rahmenprogramm

Rahmenprogramm auf Anfrage jederzeit verfügbar.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Enns 3015141620
Enns+Wels [*]1205064100
Ried 4014141620
Steyr 8035384880
Steyr+Wels [*]1407060104120
Steyr+Wels+Enns [*]1408576136120
Urfahr 4820182430
Wels 8035384880

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameFlächeExtrasBilder
Enns 44
Enns+Wels [*] 138
Ried 47
Steyr 94
Steyr+Wels [*] 188
Steyr+Wels+Enns [*] 232
Urfahr 54
Wels 94
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 111
  • Anzahl der Betten: 202
  • Anzahl Personen (bis): 3
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 59
  • Doppelzimmer: 43
  • Junior Suite: 7
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
Zimmer Ausstattung
  • Badewanne
  • Kabel-TV
  • Minibar
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

◾Individuelle Kissenauswahl

Ob Kuschelkissen, Nackenstützkissen, Zirbenkissen, Naturfaserkissen oder Nackenrolle – Sie haben die Wahl.

◾Good Morning Master

Unser Good Morning Master gibt Tipps für den perfekten, kulinarischen Start in den Tag.

◾Austria Trend Runner’s Guide

Für Ihren aktiven Start in den Tag bieten wir Ihnen einen Laufplan mit Strecken unterschiedlicher Schwierigkeitsgrade. Somit sind Sie auch auf Ihrer Reise immer auf dem Laufenden.

◾Business Corner

Mit PC und Drucker für alle Gäste.

◾Gratis WLAN

◾Haustiere erlaubt

◾Concierge- & Bellboy-Service

Genießen Sie unseren ausgezeichneten Concierge-Service: ob Limousinenservice von und zum Flughafen, Reservierungen im empfohlenen Restaurant, Theaterkarten, Tickets für Museen, Kosmetik- und Friseurtermine oder Stadtrundfahrten, Einkaufstipps bis hin zu Ideen für Geschenk- und Blumenarrangements.

◾Executive-Service

Welcome Drink Gutschein, alkoholfreie Minibar inklusive, Betthupferl, VIP-Ausstattung im Zimmer- und Badezimmerbereich, Early Check-in - nach Verfügbarkeit ab 10 Uhr, Late Check-out - nach Verfügbarkeit bis 15 Uhr

◾Casino Linz

Das Casino Linz befindet sich direkt im Hotelgebäude. Im Erdgeschoss ist das Jackpot-Casino – von mittags bis Mitternacht geöffnet. Im 1. Stock das Classic Casino – eines der attraktivsten Casinos Österreichs mit Black Jack, Roulette und Veranstaltungssaal.

◾Sport & Fitness

Das führende Fitness-Center der Stadt befindet sich direkt neben dem Hotel. Zum Joggen lädt das Donauufer ein, das in einem 5-bis-6-Minuten-Lauf durch die Fußgängerzone erreichbar ist.

◾Freizeit

Als ehemalige europäische Kulturhauptstadt (2009) bleibt Linz ein besonderer Anziehungspunkt und bietet seinen Besuchern ein äußerst vielfältiges Angebot.

Die wichtigsten Linzer Sehenswürdigkeiten sind zu Fuß vom Hotel aus erreichbar: Landstraße, Dom, Hauptplatz, Donau, AEC, Lentos-Kunstmuseum, Altstadt. Darüber hinaus führt die Pöstlingbergbahn vom Hauptplatz direkt auf den Linzer Aussichts- und Erlebnisberg.

Für Halbtagesausflüge empfehlen sich die Städte Wels, Steyr, Enns, Bad Leonfelden sowie Krumau in Südböhmen – ein UNESCO-Weltkulturerbe.

Für Tagesausflüge eignen sich das Salzkammergut oder die Wachau sowie der Böhmerwald und die oberösterreichischen Berge der Pyhrn-Priel-Region.

◾Parkmöglichkeiten

Die Garage im Hotelgebäude bietet eine einfache und sichere Parkmöglichkeit für 35 Fahrzeuge.
Garagengebühr € 18,00/Tag.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Sauna
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Gepäcktransport
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Brötchenservice
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen

Eingeschränkt rollstuhltauglich: teilweise Hilfestellung nötig. Die Maße entsprechen nicht oder nur teilweise der gesetzlichen ÖNORM.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Begleitperson erforderlich
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 0,5 km
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 20 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: 1 km
  • Schiffsanlegestelle: 2 km
  • Schwimmbad: 2 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: 0,5 km
Erreichbarkeit / Anreise

Auto: aus Westen/Osten/Süden: Westautobahn - Abfahrt Linz -Stadtautobahn - Abfahrt Linz Zentrum - rechts Kärntnerstraße -vorbei am Bahnhof - links Volksgartenstraße - leicht rechts Rainerstraße aus Norden: Mühlkreisautobahn - Abfahrt Linz - Hafenstraße - Untere Donaulände Richtung Zentrum - links Dametz - Humboldstraße - rechts Bürgerstraße bis Landstraße - Schillerpark
Öffentliche Verkehrsmittel: mit der Bahn: Hauptbahnhof Linz - umsteigen in die Straßenbahnlinie 3 bis zur Station "Bürgerstraße"

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 37
Parkgebühren

18 € für 24 Stunden, 6,50 € während des Seminars, 1 Busparkplatz kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 107,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 62,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
JCB
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Round Table Conference Hotels
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Winter

Kontakt & Service


Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950
+43 732 6950 - 9
reservierung.schillerpark@austria-trend.at
www.austria-trend.at/Linz
http://www.austria-trend.at/Linz

Ansprechperson
Frau Valentina Guidi
Verkehrsbüro Hotellerie GmbH
Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950 - 111
+43 664 6258031
+43 732 6950 - 159
florian.schuhmayer@austria-trend.at
www.austria-trend.at/spl

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA