Aschach an der Donau @ WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Liebe MedienpartnerInnen!

Nina Druckenthaner, MA

Ihre Ansprechpartnerin für Presseangelegenheiten

Nina Druckenthaner, MA
WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Lindengasse 9
4040 Linz
Tel: +43 732 7277 810
Fax: +43 732 7277 804
E-Mail: druckenthaner@donauregion.at

Auf den folgenden Seiten finden Sie aktuelle Informationen und ein umfangreiches Artikel- und Bildarchiv rund um die bayerisch-oberösterreichische Donauregion, den Donauradweg und den Donausteig.
Die honorarfreie Veröffentlichung der Bilder ist ausschließlich für touristische Zwecke und unter Angabe der Urheberbezeichnung (lt. Darstellung beim jeweiligen Bild) möglich.

Sollten Sie weitere Informationen, Material oder Bilder benötigen, stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit gerne zur Verfügung!

Aktuelle Artikel

24 Stunden Wanderung am Donausteig 2019

14.10.2019: Von 12.-13. Oktober fand mit der 24-Stunden Wanderung am Donausteig bereits zum 7. Mal das größte Wanderevent in der oberösterreichischen Donauregion statt. 123 Teilnehmer stellten sich heuer der Herausforderung.
Zur Presseaussendung
vlnr.: Bernhofer_Klebow_Jürgens_Kiers_Straßl

SOKO Donau: Dreh an der Schlögener Schlinge

HAIBACH: Satel-Film drehte kürzlich für die neue Staffel SOKO Donau in Oberösterreich. Neben dem Hauptspielort Linz wurden auch einige Szenen in der Donauregion rund um die Schlögener Donauschlinge gedreht.
Zur Presseaussendung
Taufe Donau-Yacht

Schiffstaufe der Donau-Yacht "Julio"

Untermühl. Neues Charterboot auf der Donau wurde getauft.
Zur Presseaussendung
Norbert Pree

Landesrat trifft Landrat an der Donau

20.08.2019: Jährlich ladet die Werbegemeinschaft Donau OÖ. den Tourismuslandesrat des Landes Oberösterreich zu einer Bereisung der Donauregion ein.  
Zur Presseaussendung
Der Donauradweg bei Grein

Der Donauradweg

Der Donauradweg, einer der beliebtesten Radwege in Österreich, führt von Passau über Linz bis nach Wien.
Zum Artikel
Donausteig mit Blick auf Grein

Der Donausteig

450 km sagenhafte Wandererlebnisse am Donausteig von Passau über Linz bis Grein.
Zum Artikel
Jause am Donausteig

Knödel und mehr...

Verlockende Küche am Donaustrom: Knödel und Bratl, Bier und Most, schmackhafte Donaufische, Gemüsekreationen, fruchtige Mehlspeisen, uvm.
Zum Artikel
DONAU-Card

DONAU-Card 2019

Die Vorteilskarte der Donauregion um 4,90 Euro bietet min. 20% Rabatt bei rund 80 Vorteilsgebern.
Zum Artikel

Palais Kaufmännischer Verein Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Tradition und Moderne auf über 1.600m² mitten im Herzen von Linz

Das stilvolle Kongress- und Veranstaltungszentrum im Herzen der Landeshauptstadt wurde 1898 errichtet. Es ist Wahrzeichen, Zentrum der Gesellschaft, Gastlichkeit und des Kulturlebens. Für Veranstaltungen aller Art sowie den Kongress- und Tagungstourismus stehen insgesamt 10 Räume sowie Foyer, Lounge und Catering zur Verfügung. Alle Säle – im Traditionshaus sowie im modernen Erweiterungsbau – sind vollklimatisiert und mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, die im Altbau dezent integriert ist.

Das Palais liegt in zentraler Lage und ist direkt an die öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Über die hauseigene Tiefgarage mit 350 Stellplätzen ist das Kongress- und Veranstaltungszentrum zudem bei jedem Wind und Wetter trockenen Fußes über einen Glaslift sowie ein großzügiges Treppenhaus erreichbar. Einen Direktzugang gibt es auch zum angrenzenden Park Inn-Hotel mit 174 Zimmern. Allesamt perfekte Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen und Kongresse.

Das Palais ist der ideale Ort, um konzentriert zu arbeiten, erfolgreich zu tagen und stilvoll zu feiern. Denn ob Kongress, Tagung, Messe, Seminar oder Firmenfeier – jede Veranstaltung wird durch professionelles Management, erstklassiges Service sowie individuelle Beratung zum einem gelungenen Event.

allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Restaurant
  • Catering
Catering

bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar,
bei öffentl. Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

Sonstiges zur Gastronomie

Restaurant – Josef Linz, www.josef.co.at

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
  • größter Seminarraum: 383m²
  • größter Seminarraum: 600 Personen
  • Außenfläche gesamt: 2400m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Technik wird je nach Wunsch maßgeschneidert angeboten.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: direkt gelegen
  • Bahnhof: 1,5 km
  • Flughafen: 25 km
  • Autobahnabfahrt: 2 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
Erreichbarkeit / Anreise

Alles unter einem Dach! 380 Stellplätze umfasst die Tiefgarage Landstraße, über die das Palais barrierefrei erreichbar ist.

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 360
Parkgebühren

öffentl. Tiefgarage mit Sonderkonditionen für Veranstalter

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

  • täglich geöffnet

Allgemeine Preisinformation

auf Anfrage

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Begleitperson erforderlich
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Bildersaal 200108102160300
Blauer Saal 6342294090
Festsaal 600220220300500
Gelber Saal 104495680150
Grüner Saal 4228276080
Parksaal 22010898160250
Roter Saal 90424240100
Turmzimmer 272045

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Bildersaal 1 216
Blauer Saal 1 69
Festsaal 1 383
Gelber Saal 1 102
Grüner Saal 1 61
Parksaal 2 235
Roter Saal 1 87
Turmzimmer 1 32

Kontakt & Service


Palais Kaufmännischer Verein Linz
Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
4020 Linz

+43 732 773159
+43 732 773159 - 28
office.kv@palaislinz.at
www.palaislinz.at
http://www.palaislinz.at

Ansprechperson
Frau Andrea Höllhuemer
Landstraße 49/Bismarckstraße 1-3
4020 Linz

+43 732 773159
+43 732 773159 - 28
office.kv@palaislinz.at
www.palaislinz.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch

powered by TOURDATA