Aschach an der Donau @ WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Liebe MedienpartnerInnen!

Nina Druckenthaner, MA

Ihre Ansprechpartnerin für Presseangelegenheiten

Nina Druckenthaner, MA
WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Lindengasse 9
4040 Linz
Tel: +43 732 7277 810
Fax: +43 732 7277 804
E-Mail: druckenthaner@donauregion.at

Auf den folgenden Seiten finden Sie aktuelle Informationen und ein umfangreiches Artikel- und Bildarchiv rund um die bayerisch-oberösterreichische Donauregion, den Donauradweg und den Donausteig.
Die honorarfreie Veröffentlichung der Bilder ist ausschließlich für touristische Zwecke und unter Angabe der Urheberbezeichnung (lt. Darstellung beim jeweiligen Bild) möglich.

Sollten Sie weitere Informationen, Material oder Bilder benötigen, stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit gerne zur Verfügung!

Aktuelle Artikel

Tourismusverband Donau Oberösterreich

Donauradweg-Tour ab Schärding

15.05.2020: Aufgrund der derzeit gültigen Reisebestimmungen, ist es erst ab 15. Juni 2020 wieder möglich, Touren am  Donauradweg  ab Passau zu starten. Eine perfekte Alternative ist es, die Tour in der Barockstadt  Schärding  zu beginnen.
Zur Presseaussendung
Oberösterreich Tourismus-Martin Fickert

Comeback der Donau-Ausflugsziele

11.05.2020: Die Zeit der Indoor-Aktivitäten ist vorbei. Ab 15. Mai heißt es wieder raus in die Natur, zum Spielen, Entdecken und Waldluft schnuppern, denn da öffnen viele Outdoor-Ausflugsziele in der Donauregion wieder ihre Pforten. 
Zur Presseaussendung
Zur Presseaussendung

Donau-Radsaison nimmt Fahrt auf

29.04.2020: Nach der Verkündung über den weiteren Fahrplan zum Wiederhochfahren des heimischen Tourismus steigt in der oberösterreichischen Donauregion die Zuversicht. 
Zur Presseaussendung
Aufgetischt – Der Strudengau

Aufgetischt – Der Strudengau

30.03.2020:  Am Ostermontag, 13. April 2020, um 18.05 Uhr in ORF 2 bereist „Aufgetischt“ einen außergewöhnlichen Abschnitt der Donau – den sagenumwobenen „Strudengau“. 
Zur Presseaussendung
Der Donauradweg bei Grein

Der Donauradweg

Der Donauradweg, einer der beliebtesten Radwege in Österreich, führt von Passau über Linz bis nach Wien.
Zum Artikel
Donausteig mit Blick auf Grein

Der Donausteig

450 km sagenhafte Wandererlebnisse am Donausteig von Passau über Linz bis Grein.
Zum Artikel
Jause am Donausteig

Knödel und mehr...

Verlockende Küche am Donaustrom: Knödel und Bratl, Bier und Most, schmackhafte Donaufische, Gemüsekreationen, fruchtige Mehlspeisen, uvm.
Zum Artikel
DONAU-Card

DONAU-Card

Die Vorteilskarte der Donauregion um 4,90 Euro bietet min. 20% Rabatt bei rund 70 Vorteilsgebern.
Zum Artikel

Bergschlößl – managed by Design Center Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Tagen im Grünen und Feste feiern - als historisches Pendant zum Design Center bietet das BERGSCHLÖßL am Froschberg viele Möglichkeiten.

Inmitten eines 3ha großen Parks beeindruckt der barocke Prachtbau durch die Verknüpfung moderner Bauweise und des ursprünglichen Charakters. Das revitalisierte Barockschlößl aus dem 18. Jhdt. Bietet einen exklusiven Rahmen für Veranstaltungen mit 10-150 Teilnehmern. Natürlich ist dort auch der perfekte Ort um zu heiraten.

Locationmanagement - gesamtheitliche Konzepte erleichtern Ihre Planung.

Die Kongress- und Businessmodule bieten den Kunden kompakte Gesamtlösungen.
Als Veranstalter profitieren Sie durch eine leichtere Planung, 100%ige Kostentransparenz zum Planungszeitpunkt Null und professionelle Kongresstechnik.

Agenturen profitieren von Buchungen des Design Center Linz und Bergschlößl werden mit 5% Agenturprovision auf die jeweilige Raummiete belohnt.

Tel: +43 732 6966-111
Fax:+43 732 6966-666
anfrage@design-center.at


Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 8
  • größter Seminarraum: 145m²
  • größter Seminarraum: 70 Personen
  • Außenfläche gesamt: 30000m²
  • Innenfläche gesamt: 512m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
  • Bühne
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Auf Anfrage

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Bauernberg 4018151630
Froschberg 3535353535
Gründberg 4018182430
Kalvariberg 251891625
Oktagon 5024283260
Pfenningberg 35814625
Pöstlingberg 7033364870
Römerberg 6033364860
Sala Terena 45222445

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameFlächeExtrasBilder
Bauernberg 35
Froschberg 145
Gründberg 35
Kalvariberg 29
Oktagon 55
Pfenningberg 30
Pöstlingberg 71
Römerberg 61
Sala Terena 48
allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (gegen Aufpreis)
  • W-LAN (kostenlos)
Sonstige Ausstattung

Wir erstellen für jede individuelle Anforderung ein eigenes Setting, dass optimal für Ihren Anlass passt. Im Hintergrund steht hier die ganze Bandbreite und Know How des Design Center Linz zur Verfügung!

Gastronomie
  • Catering
Catering

frei wählbar

Sonstige Dienstleistungen

Wir freuen uns, Ihren Event, Ihre Hochzeit, Ihre Tagung, Ihre Präsentation, usw. gestalten und in Ihrer Planung unterstützen können. Wir helfen Ihnen gerne in den Bereichen optimale Präsentationstechniken von Projektionen bis zu klassischen Workshoptechniken, von Bühnendesigns bis zu dezenten Dekorationen, von Inszenierungen bis zu Stimmungslicht und allen Fragen der Ausstattung

    Sonstiges zur Verpflegung

    freies Catering mit Cateringabgabe. Wir empfehlen Ihnen unseren Catering - Partner: DoN restaurant & catering gmbh, Europaplatz 1, 4020 Linz http://don.at/event-catering/ catering.linz@don.at

    Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Türbreite (mind. 80cm)
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Eingang ins Gebäude
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    Erreichbarkeit / Anreise

    A1 -  Abfahrt Linz  auf Stadtautobahn A7-9 – Knoten Bindermichl Abfahrt Linz – Zentrum/ Bahnhof (Nr. 6.) - über Westbahnbrücke 3. Ampel LINKS – Ziegeleistraße einbiegen – bei 1. Straße RECHTS („Froschberg“) – 1. Straße RECHTS („Bergschlößlgasse“) und parken. Folgen Sie der Beschilderung „Limak / Bergschlößl“.


    Parken Sie in der Bergschlößlgasse, Bockgasse und Ziegeleistraße, wo es auch einen Parkeingang gibt.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise
    Allgemeine Preisinformation

    je nach Leistungsumfang

    nach Absprache

    • täglich geöffnet

    • Austrian Convention Bureau
    • Round Table Conference Hotels
    • Für Gruppen geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Kontakt & Service


    Bergschlößl - managed by Design Center Linz
    Bergschlößlgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922 - 110
    +43 732 6966 - 666
    anfrage@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at
    www.design-center.at
    http://www.bergschloessl-linz.at
    http://www.design-center.at

    Ansprechperson
    Herr Ulrich Langhold
    Design Center Linz
    Bergschlösslgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922
    +43 732 6699 - 666
    ulrich.langhold@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA